Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 марта 2017 года Прокуратура внесла в Тамбовскую областную Думу законопроект, устанавливающий административную ответственность за неисполнение или несвоевременное исполнение решения антитеррористической комиссии Тамбовской области

Прокуратурой области в ходе проведенных в 2016 году проверок выявлено более 90 нарушений закона, которые сопряжены с несоблюдением сроков и невыполнением мероприятий, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии Тамбовской области.

Указанные факты свидетельствуют о безответственном отношении должностных и иных лиц к исполнению возложенных на них обязанностей в сфере противодействия терроризму, в т.ч. решений областной антитеррористической комиссии.

Статьей 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» (в редакции Закона от 06.07.2016) субъектам РФ предоставлено право устанавливать административную ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии субъекта РФ.

В целях повышения ответственности за исполнение решений областной антитеррористической комиссии и обеспечения эффективности выполнения ее решений при реализации мер по защите граждан и общества от терроризма прокуратурой области разработан законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за неисполнение решений антитеррористической комиссии Тамбовской области.

За неисполнение или несвоевременное исполнение решения антитеррористической комиссии Тамбовской области, принятого в пределах ее компетенции, законопроектом предлагается установить административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях данной категории предлагается наделить должностных лиц уполномоченного исполнительного органа государственной власти области (обеспечивающего деятельность антитеррористической комиссии Тамбовской области), по рассмотрению дел об административных правонарушениях по данной ст. - мировых судей.

Законопроект принят Тамбовской областной Думой в первом чтении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости