Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 марта 2017 года Орская природоохранная межрайонная прокуратура добилась восстановления режима законности при использовании промышленным предприятием реки Урал

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства в деятельности одного из местных промышленных предприятий.

Проверкой установлено, что предприятие осуществляет использование реки Урал для забора водных ресурсов на нужды предприятия и для передачи абонентам в г. Новотроицке.

С 10 апреля 2012 года по 31 декабря 2016 года эта деятельность осуществлялась на основании договора водопользования. Однако в нарушение требований водного законодательства уведомление о желании заключить договор водопользования на новый срок в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области предприятие не направило. В результате с 1 января 2017 года оно изымало водные ресурсы в отсутствие разрешительного документа.

По результатам проверки в отношении главного энергетика завода и его заместителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом).

Управляющему директору предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законов.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей каждому. Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры трем виновным работникам предприятия объявлены замечания.

Во исполнение требований Орской межрайонной природоохранной прокуратуры юридическое лицо приняты меры к устранению нарушений водного законодательства. Заключен договор водопользования, который зарегистрирован в государственном водном реестре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости