Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 марта 2017 года В Амурской области по требованию прокурора администрация города Свободного устранила нарушения жилищного законодательства

Прокуратура города Свободного Амурской области провела проверку по обращению одного из местных жителей на отказ администрации города в заключении договора социального найма.

Установлено, что в 2016 году данный гражданин дважды обращался в администрацию города Свободного с заявлениями о заключении с ним договора социального найма на муниципальное жилое помещение. На каждое его заявление секретарем жилищной комиссии отказано в заключении договоров социального найма на том основании, что имеется задолженность за коммунальные услуги.

Вместе с тем, гражданин с семьей в указанном жилом помещении проживает более 20 лет. Ранее комнаты в общежитии ему предоставлялись работодателем.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие жилищного кодекса РФ" N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Таким образом, гражданин в силу закона приобрел в отношении предоставленной квартиры в общежитии все права и обязанности, предусмотренные для нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

При таких условиях наличие задолженности не является основанием для отказа в заключении договора социального найма.

В целях устранения нарушений, прокурор внес представление в администрацию города Свободного, которое 20 марта 2017 года рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены, договор с гражданином заключен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости