Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 марта 2017 года Прокурорская проверка завершилась приговором для предпринимателя за совершение экологических преступлений

Прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону поддержано государственное обвинение в отношении индивидуального предпринимателя Айказа Саядяна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, то есть нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение воздуха) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, если это повлекло иные тяжкие последствия).

В судебном заседании установлено, что с января 2015 года по май 2016 года Саядян на принадлежащем ему участке наладил производство гидроизоляционной продукции (мастики, рубероида, праймера), в процессе изготовления которой использовал сырье, содержащее нефтепродукты. В процессе такой деятельности осуществлялся выброс в атмосферный воздух вредных загрязняющих веществ, скопление которых превысило предельно допустимую концентрацию ацетальдегида в 67 раз.

Кроме того, обвиняемый разместил на своем земельном участке отходы от производства продукции в виде битума нефтяного, соответствующего IV классу опасности, что повлекло загрязнение почвы. При этом концентрация нефтепродуктов в месте загрязнения превышена в 980 раз.

Приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Саядян признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью связанной с производством гидроизоляции на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 21:51 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости