Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 марта 2017 года Прокуратура Семилукского района приняла ряд мер по защите прав инвалидов

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктур.

На территории Семилукского района проживает не менее 150 инвалидов-колясочников. Однако, как показала проверка, условия для их беспрепятственного доступа к расположенным на территории района медицинским, образовательным учреждениям, учреждениям культуры и организациям торговли не созданы.

Например, корпус инфекционного отделения Семилукской районной больницы им. А.В. Гончарова не оборудован специальным устройством, обеспечивающим доступ к медицинскому учреждению инвалидов, использующих кресла-коляски.

Не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям Семилукского государственного технико-экономического колледжа, Стрелицкого городского Дворца культуры. Не оборудованы пандусом входные группы зданий продуктового магазина, расположенного на территории микрорайона «Лесково» и хозяйственного магазина «Хозмаг» в селе Семилуки.

Прокурор района внес представления руководителям учреждений образования и здравоохранения, коммерческих организаций об устранении нарушений законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Кроме того, в Семилукский районный суд предъявлено 2 иска о понуждении ответчиков оборудовать входные группы в здания Стрелицкого городского Дворца культуры и хозяйственного магазина пандусами.

В ходе проверки соблюдения автотранспортными предприятиями района требований законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что открытое акционерное общество «Землянское автотранспортное предприятие» осуществляет пассажирские перевозки в рамках городского, пригородного и междугородного сообщения.

Вместе с тем, ни один из используемых автобусов не оборудован специальными устройствами, обеспечивающими доступ к транспорту инвалидов-колясочников. Более того, полученный в 2013 году на основании договора аренды автобус марки ПАЗ, был оборудован специальным устройством, обеспечивающим доступ к транспорту инвалидов, использующих кресла-коляски. Однако, данный механизм впоследствии демонтирован автотранспортным предприятием.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора ОАО «Землянское автотранспортное предприятие» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов).

Кроме того, в Семилукский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении предприятия оборудовать транспорт специальным устройством, обеспечивающим доступ инвалидов, использующих кресла-коляски.

Работа прокуратуры по защите прав инвалидов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости