Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 марта 2017 года В Алтайском крае осужден бывший глава администрации столицы региона за должностные преступления

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г. Барнаула Игоря Савинцева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату вверенного имущества, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с августа 2009 по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях.

В результате на территории города подысканы земельные участки, на право аренды которых, законно претендовали другие организации. В обход установленной процедуры были созданы условия для передачи земли подконтрольным Савинцеву и членам его семьи лицам. Это повлекло существенное занижение общего размера арендных платежей, поступающих в бюджет муниципального образования.

В связи с возбуждением уголовного дела и наложением ареста отчуждение земельных участков, общая стоимость которых превышала 49 млн руб., удалось предотвратить.

Превышение Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитировано доверие к органам местного самоуправления.

По совокупности преступлений суд приговорил Савинцева к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости