Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 марта 2017 года Прокуратура потребовала привести сайт образовательного учреждения в соответствие с требованиями законодательства

Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в части создания и ведения официального сайта в ГКУ «Плоскошская специальная школа-интернат».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», постановления Правительства от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», Приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации» на официальном сайте школы не размещена в полном объеме необходимая информация, в том числе отсутствуют электронные копии локальных правовых актов, указанных в ч.2 ст. 30 Закона, Устав учреждения размещен в старой редакции, структура сайта не соответствует предъявляемым требованиям.

Кроме того, в ходе изучения электронных страниц официального сайта школы установлено, что на сайте не обеспечен беспрепятственный доступ к информации инвалидам по зрению, не представлена возможность масштабирования шрифта и интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих), что является нарушением требований Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52982-2012 «Интернет ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

По итогам проверки в адрес директора школы внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление рассмотрено в установленный законом срок, нарушения устранены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости