Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 марта 2017 года Прокуратура Ульяновской области заставила руководителей предприятий региона погасить в текущем году задолженность по зарплате в размере свыше 23 миллионов рублей

Органы прокуратуры Ульяновской области систематически проводят проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Так, установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Производство строительных материалов» в январе 2017 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 16 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 175 тысяч рублей.

В связи с этим Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области возбудил в отношении коммерческой структуры дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Также недавно назначенному на должность директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.

Во исполнение требований прокуратуры администрация ООО «Производство строительных материалов» погасила долг по зарплате полностью.

Кроме того, на постоянном контроле находится полнота и законность мер, принимаемых руководством предприятий-банкротов в целях обеспечения выплаты коллективам таких хозяйствующих субъектов вознаграждения за труд.

В частности, в апреле 2015 года в обществе с ограниченной ответственностью «Симбирский станкостроительный завод» была введена процедура конкурсного производства.

В связи с задолженностью коммерческой структуры по оплате труда прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска реализовала весь спектр мер реагирования: генеральный директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), руководству предприятия внесены два представления, в интересах 259 работников предприятия направлены соответствующие заявления, которые удовлетворены.

В дальнейшем деятельность конкурсного управляющего по выплате коллективу предприятия-банкрота вознаграждения за труд неоднократно становилась предметом рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства при прокуратуре района и находилась на системном контроле.

В результате во второй декаде марта 2017 года администрация ООО «Симбирский станкостроительный завод» выплатила работникам более 4,1 млн рублей.

В целом же за неполные первые три месяца текущего года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 80 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 860 заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 23 миллионов рублей.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости