Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 марта 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Тверской области, посвященный защите прав предпринимателей

Сегодня, 23 марта 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Тверской области «Проблемы регламентации предпринимательской деятельности в Тверской области».

В работе форума приняли участие прокурор Тверской области Вячеслав Росинский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, представители Правительства, Законодательного собрания, Министерств и контрольно-надзорных органов Тверской области, прокуратуры, руководители региональных отделений общероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, предприниматели и представители хозяйствующих субъектов.

В новом формате представители прокуратуры, региональной власти, контролирующих и правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества получили возможность высказать свое мнение по вопросам развития предпринимательской инициативы населения, преодоления проблем, стоящих на пути развития бизнеса.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы регламентации предпринимательской деятельности, вопросы взаимодействия бизнеса и власти и улучшения инвестиционного климата в Тверской области, условия ведения бизнеса и предложения бизнеса по повышению конкурентоспособности Тверского региона.

Прокурор Тверской области Росинский в своем докладе подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство сегодня призвано стать более значимым сектором экономики, способным решать множество экономических и социальных проблем региона. Однако его конкурентоспособность остается на низком уровне, вследствие проблем правового, финансово-экономического и административного характера.

Отмечено возрастающее из года в год количество нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности.

По итогам 2016 года выявлено 1841 нарушение законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, что на 22% больше чем в 2015 года (1509), для их устранения внесено 637 актов прокурорского реагирования (493).

В 2016 году органами прокуратуры области оспорено 235 нормативных правовых актов органов власти, касающихся вопросов осуществления предпринимательской деятельности (194).

Указанные цифры свидетельствуют об усиливающемся давлении на предпринимательство, в том числе путем незаконного нормотворчества.

Удалось снизить количество необоснованных проверок бизнеса. В 2016 году рассмотрено 347 заявлений о внеплановых выездных проверках органов государственного и муниципального контроля (надзора), и более чем в половине случаев отказано в согласовании. В органах контроля выявлено 122 нарушения, внесено 28 представлений, 12 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 9 - предостережены о недопустимости нарушения закона.

В выступлении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области Стамплевского прозвучали итоги социологического исследования «Оценка условий ведения бизнеса в Тверской области».

Участники форума обозначили проблемы в сфере пассажирских перевозок, размещения нестационарных торговых объектов и наружной рекламы.

В ходе форума достигнуты договоренности о расширении форм взаимодействия и обмена информацией, совершенствовании способов реагирования на нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, о поиске новых форм общения с предпринимателями властных структур.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры области совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости