Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 марта 2017 года Прокуратура Московской области в судебном порядке обязала коммерческую фирму вернуть в муниципальную собственность объекты теплоснабжения Щёлковского района

Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску прокуратуры области о возврате в муниципальную собственность объектов теплоснабжения в Щёлковском районе.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки. Было установлено, что из собственности Щёлковского муниципального района отчуждено 10 котельных и 20 центральных тепловых пунктов, находившихся в хозяйственном управлении муниципального предприятия «Щёлковская теплосеть».

Указанные объекты были переданы в частную собственность путём их внесения в качестве вкладов в уставной капитал коммерческой организации.

Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам аренды или концессионным соглашениям.

В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» определен исчерпывающий перечень способов приватизации государственного и муниципального имущества, который не предусматривает передачу права собственности на имущество муниципального образования путем внесения муниципальным предприятием закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущества в качестве вклада в уставной капитал юридического лица.

В целях защиты интересов государства и граждан прокуратура Московской области вступила в арбитражный процесс по возврату муниципального имущества, а впоследствии обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделок по передаче объектов теплоснабжения в уставной капитал коммерческой фирмы недействительными.

Согласившись с исковыми требованиями прокуратуры, Арбитражный суд Московской области удовлетворил их в полном объёме и возложил на ООО «Щёлковские коммунальные системы» обязанность возвратить в муниципальную собственность полученное по ничтожным сделкам имущество.

Решение в законную силу не вступило.

В настоящее время в производстве следственного органа находится возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход предварительного расследования поставлен прокуратурой Московской области на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости