Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 марта 2017 года Вступил в законную силу судебный приговор в отношении группы наркосбытчиков

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2016 три жителя города Пензы: ранее судимый 24-летний Владимир Ивашкин, 21-летние Александр Слепов и Дмитрий Купряхин признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ), а Купряхин также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что осужденные в марте 2015 года, преследуя корыстную цель, договорились о совместном сбыте наркотиков на территории г. Пензы.

В этих целях Ивашкин наладил канал поставки наркотических средств «скорость», а также реагента для изготовления «спайса», арендовал в микрорайоне Арбеково несколько гаражей для хранения и фасовки наркотиков, вел СМС-переписку с наркопотребителями, а Слепов и Купряхин, «работавшие» за наркотики, – приобретали необходимые компоненты для изготовления «спайса», забирали оптовые «закладки» с наркотиками для их последующей передачи Ивашкину. Все вместе осуществляли расфасовку и «закладку» наркотиков.

За период с конца октября по начало декабря 2015 года преступная группа попыталась сбыть жителям г. Пензы больше 30 г «скорости» и 50 г «спайса», однако наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Дмитрий Купряхин в феврале 2016 года через персональный компьютер и сеть «Интернет» договорился с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении в дар (на пробу) наркотических средств «скорость» и «спайс», в крупном размере. Забрав в условленном месте наркотик, Купряхин часть его употребил, а с оставшейся частью наркотических средств был задержан сотрудниками полиции.

По результатам рассмотрения дела, исходя из роли и степени вины каждого соучастника в совершаемых преступлениях, Ивашкину, имевшему условный срок, назначено наказание по совокупности приговоров в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 270000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Слепову – в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Купряхину – по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В обеспечение исполнения дополнительного наказания в виде штрафа обращено взыскание на денежные средства Ивашкина в размере 270000 рублей, изъятые в ходе обыска в его жилище, на которые ранее был наложен арест.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники в апелляционных жалобах заявили о нарушениях закона при рассмотрении дела и несправедливости назначенного наказания.

Доводы обращений были опровергнуты представителем региональной прокуратуры в ходе апелляционного разбирательства.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с позицией прокуратуры Пензенской области, оставила приговор без изменения, а жалобы без – удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости