Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2017 года По постановлению прокуратуры работодатель привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства о минимальном размере оплаты труда

Прокуратура Сосновского района в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением работодателями требований законодательства об оплате труда, выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 133.1 Трудового кодекса РФ и регионального соглашения о минимальной заработной плате, которая с 01.08.2016 на территории области установлена в размере 8500 рублей для работников внебюджетного сектора экономики, индивидуальный предприниматель выплачивал заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда.

К примеру, в декабре 2016 года работники отработали по 176 часов, что составляет норму рабочего времени при 40-часовой рабочей недели. Однако заработная плата была выплачена им в размере ниже минимального: по 6 652 рубля.

При этом отказа присоединиться к региональному соглашению предприниматель в установленном законом порядке не изъявлял.

Аналогичная ситуация сложилась при выплате заработной платы и за январь 2017 года, чем грубо нарушены нормы трудового законодательства и трудовые права граждан.

За нарушения законодательства об оплате труда прокуратура возбудила в отношении работодателя административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, санкцией которой в качестве ответственности предусмотрен административный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости