Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 марта 2017 года Киришской городской прокуратурой восстановлено право на труд беременной женщины

Киришской городской прокуратурой по обращению работника МАУДО «КДШИ» установлен факт нарушения гарантий беременной женщине при расторжении трудового договора.

Проверкой установлено, что заявитель на основании трудового договора принят на работу в МАУДО «КДШИ» на период отпуска по уходу за ребенком основного работника с 11.08.2014 по 13.05.2017. В период работы по трудовому договору работодателю представлена справка о том, что заявитель состоит на учете по беременности.

В нарушение требований ст. 72, 261 Трудового кодекса РФ МАУДО «КДШИ» подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору, которым в одностороннем порядке, без согласования с работником, сокращен срок его окончания. Работник с данным соглашением не ознакомлен.

На основании дополнительного соглашения издан приказ о прекращении трудового договора и работник уволен по истечению измененного срока трудового договора на основании п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

При указанных обстоятельствах, несоблюдение работодателем МАУДО «КДШИ» гарантий, предоставленных трудовым законодательством беременной женщине, привело к нарушению прав работника и незаконному увольнению, что в свою очередь повлекло обоснованное обращение в органы прокуратуры.

По результатам проверки в адрес руководителя МАУДО «КДШИ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приказ о расторжении трудового договора отменен и работник восстановлен в должности. Кроме того, представитель работодателя по инициативе городской прокуратуры привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости