Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2017 года Прокуратура потребовала соблюдения законности при наказании за проступки учащихся профессиональных училищ

Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку соблюдения законности в трех государственных профессиональных образовательных учреждениях краевого центра при привлечении обучающихся к дисциплинарной ответственности и выявила нарушения.

Согласно требованиям части 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», кобучающимся за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Перед решением вопроса о привлечении обучающихся к дисциплинарной ответственности от них в обязательном порядке истребуются объяснения. Если же по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимися не представлено, то составляется соответствующий акт.

В ходе прокурорской проверки установлены факты привлечения образовательными учреждениями 29 обучающихся к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора. При этом установленная процедура была нарушена, так как объяснения от обучающихся не истребованы, более того, доказательства их виновного поведения не собраны.

По результатам проверки прокуратура района внесла протесты на 5 приказов, изданных образовательными учреждениями, о привлечении 29 обучающихся к дисциплинарной ответственности. Они рассмотрены и удовлетворены, незаконные приказы отменены.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Ануш Мовсесян)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 08:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости