Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 марта 2017 года Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора области Александра Лычагина

Сегодня, 21 марта состоялась пресс-конференция прокурора Астраханской области Александра Лычагина. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных СМИ: телевидения, радио, печатных изданий, информационных агентств сети «Интернет».

Открыв конференцию, Александр Лычагин вручил Грамоту Генерального прокурора РФ корреспонденту общественно-политической газеты «Московский Комсомолец «МК в Астрахани» Немцовой Лире за существенную помощь в укреплении законности и развитии системы прокуратуры.

В ходе конференции прокурор области подвел итоги работы прокуратуры за 2016 год, отметив, что в минувшем году проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка на территории региона. Прокуроры принимали активные меры для защиты прав граждан, интересов общества и государства. Решая поставленные задачи, активно взаимодействовали с органами государственной власти и местного самоуправления. Обеспечивали гласность и открытость в проводимой работе.

При реализации надзорных полномочий выявлено более 80 тысяч нарушений в различных отраслях законодательства. В каждом случае требовалось реальное устранение нарушений закона, а также их причин и последствий. За допущенные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 8 тысяч должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено свыше 100 уголовных дел.

Основное внимание уделено соблюдению трудовых, социальных, жилищных и иных прав граждан. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 3,5 тысяч работников, которым выплачены многомиллионные долги по заработной плате.

Решались задачи защиты интересов граждан, проживающих в ветхом, аварийном жилье. По инициативе прокуратуры профинансированы мероприятия, реализуемые в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В центре внимания прокуратуры области находились вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной защиты детей-сирот и детей-инвалидов. Особое внимание уделено защите детей, находящихся в социально опасном положении, предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних.

Прокуратурой области приняты меры по недопущению снижения уровня государственной поддержки в сфере здравоохранения и образования. По требованию прокуратуры за счет регионального бюджета увеличено финансирование государственных гарантий в названных отраслях.

При работе с законопроектом, так называемого, Социального кодекса признано незаконным ограничение мер социальной поддержки в отношении ветеранов труда, тружеников тыла, лиц, признанных реабилитированными.

В условиях непростой экономической ситуации уделено внимание соблюдению законодательства о бюджете, жилищно-коммунальном хозяйстве, государственном и муниципальном имуществе.

В прошлом году прокуратура области стала более тесно работать с предпринимательским сообществом. Состоялся первый открытый форум прокуратуры, посвященный решению их проблем, в том числе при работе с контрольно-надзорными органами, в деятельности которых продолжали выявляться нарушения, допущенные при проведении ими проверок при отсутствии оснований или без согласования с органами прокуратуры. Органами прокуратуры предотвращено более 500 необоснованных проверочных мероприятий.

Прокуроры непосредственно участвовали в решении задач борьбы с коррупцией. По результатам прокурорских проверок возбуждено 24 уголовных дела по коррупционным составам. Ряд должностных лиц, в том числе депутаты местных органов самоуправления, прекратили свои полномочия в связи с допущенными нарушениями запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В целях повышения эффективности работы в сфере борьбы с коррупцией, экстремизмом, иными проявлениями преступности прокуратура области активно использовались возможности координации совместных действий правоохранительных органов региона. Большое внимание уделено вопросам борьбы с тяжкой насильственной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, проблемам профилактики преступлений.

Названные и многие другие вопросы требуют постоянного внимания прокуроров.

В ходе пресс-конференции прокурор области ответил на вопросы журналистов информационных агентств «Интерфакс-Юг», «ТАСС», ВГТРК «Лотос», «Астрахань 24», «СТС», «Семь плюс», Службы информации «Астрахань ФМ», Издательского дома «Каспий», «Московский комсомолец в Астрахани» и других.

Вопросы касались надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией, соблюдения законодательства об оплате труда, о газоснабжении, надзора за расследованием ряда уголовных дел.

Журналисты затронули тему преступлений экстремистской направленности и в сфере врачебной практики.

Ответив на все вопросы, прокурор области поблагодарил представителей СМИ за постоянный интерес к надзорной деятельности органов прокуратуры и предложил продолжить сотрудничество.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости