Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 марта 2017 года В Амурской области судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с осужденного расходов по его содержанию в исправительном учреждении

Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 8 УФСИН России по Амурской области обязанности по возмещению затрат по их содержанию в исправительном учреждении.

Установлено, что один из осужденных в категорической форме отказался выходить на предложенную ему администрацией исправительного учреждения оплачиваемую работу, что согласно ч. 1 ст. 116 УИК РФ является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 УИК РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация обязана привлекать осужденных к труду.

В результате отказа от оплачиваемой работы данный осужденный длительное время уклонялся от исполнения установленной ч. 4 ст. 99 УИК РФ обязанности по возмещению расходов на его содержание в исправительном учреждении, тем самым причинил ущерб бюджету РФ.

По данному факту Амурский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Ромненский районный судебный участок Амурской области направил исковое заявление о взыскании с осужденного стоимости питания, коммунально-бытовых услуг и выданного вещевого довольствия на общую сумму свыше 17 тысяч рублей.

15 марта 2017 года решением мирового судьи Ромненского районного судебного участка Амурской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд обязал осужденного возместить затраты по его содержанию в исправительном учреждении.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости