Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 марта 2017 года Прокурор Степновского района потребовал от администрации района устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой Степновского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом в деятельности общеобразовательных учреждений Степновского муниципального района.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 утверждены Правила организованной перевозки групп детей автобусами.

В ходе проверки установлено, что перевозка учащихся МКОУ СОШ № 7 осуществляется двумя транспортными средствами марки «Peugeot» и «ПАЗ», ни один из которых не оборудован аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Вместе с тем в одном из автобусов отсутствует набор аптечек.

Также при осуществлении организованных перевозок групп детей руководителями четырех образовательных учреждений не составляются списки детей и документы, содержащие порядок посадки и высадки детей в автобус. Не организовано проведение предрейсовых инструктажей с водителями.

Данный факт свидетельствует о нарушении руководителями образовательных организаций Степновского муниципального района норм действующего законодательства.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес начальника отдела образования администрации Степновского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости