Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 марта 2017 года Прокуратурой НАО в деятельности администрации МО «Пустозерский сельсовет» выявлены нарушения законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой установлено, что в феврале 2017 года в администрацию МО «Пустозерский сельсовет» (далее – Администрация) поступило обращение гражданина, содержащее сведения о нарушении земельного законодательства на земельном участке, принадлежащем собственникам одного из многоквартирных домов в с. Оксино.

На основании ч. 2 ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений ст. 72 ЗК РФ.

Согласно п. 38 Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 06.03.2015 № 41-п (далее – Порядок осуществления муниципального земельного контроля), основанием для проведения внеплановой проверки граждан является, в том числе поступление в орган муниципального земельного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из СМИ о фактах нарушения требований федеральных законов, законов Ненецкого автономного округа и муниципальных правовых актов по вопросам использования и охраны земель.

Однако, несмотря на наличие оснований для организации внеплановой проверки в рамках муниципального земельного контроля, предусмотренных п. 38 Порядка осуществления муниципального земельного контроля, такая проверка Администрацией не проводилась, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении Администрацией полномочий в сфере муниципального земельного контроля, предусмотренных ст. 72 ЗК РФ.

Проверка Администрацией в рамках муниципального земельного контроля по указанным в обращении доводам проведена только после вмешательства прокуратуры округа, при этом по ее результатам установлены нарушения земельного законодательства.

Кроме того, в результате ненадлежащего исполнения Администрацией имеющихся полномочий, изложенные в обращении доводы фактически проверены не всесторонне, мер к выявлению и устранению нарушений требований земельного законодательства не принято, в связи с чем, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» ответ гражданину направлен не по существу поставленных в обращении вопросов.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой округа главе Администрации внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости