Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 марта 2017 года Органы прокуратуры области выявили нарушения законодательства при начислении взносов за капитальный ремонт жилья

Органы прокуратуры области провели проверку по обращениям жителей г. Рыбинска о нарушении требований законодательства при начислении взносов на капитальный ремонт жилья.

В соответствии с положениями ст. ст. 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в установленном размере.

Администрация городского округа город Рыбинск является собственником жилых помещений в многоквартирных жилых домах, которые используются для предоставления гражданам по договорам найма в соответствии с жилищным законодательством.

Установлено, что на протяжении нескольких лет органом местного самоуправления как собственником жилых помещений оплата взносов на капитальный ремонт надлежащим образом не производилась, размер задолженности составляет десятки миллионов рублей. При этом региональный оператор выставляет задолженность для оплаты новым собственникам, приватизировавшим жилые помещения, ранее находившиеся в муниципальной собственности.

Более того, Фонд капитального ремонта не принимает мер по взысканию задолженности, образовавшейся по вине органов местного самоуправления.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор внес представление об устранении нарушений закона в адрес главы городского округа город Рыбинск, заместитель прокурора области – директору Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости