Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 марта 2017 года Прокурорской проверкой в пяти образовательных учреждениях Земетчинского района выявлены нарушения законодательства о перевозках детей школьным транспортом

Прокуратурой Земетчинского района проведена проверка организации и осуществления перевозок детей школьным транспортом.

Выявлены нарушения законодательства в указанной сфере в деятельности МОУ СОШ с. Большая Ижмора, МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино, МОУ СОШ № 3 р.п. Земетчино, МОУ СОШ с. Красная Дубрава, МОУ СОШ с. Салтыково.

Так, ответственным лицом за проведение предрейсового технического осмотра школьного автобуса в МОУ СОШ с. Большая Ижмора являлся директор школы. Однако профессиональной подготовки, непосредственно связанной с движением транспортных средств, это должностное лицо не имело, аттестацию на право занимать соответствующую должность не проходило. В связи с чем не имело права выпускать автобусы в рейс.

Кроме того, в установленном в школьном автобусе тахографе отсутствовала карта, что фактически не позволяло использовать его по назначению.

Договор на проведение предрейсового осмотра водителей автобуса директором школы предоставлен не был.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес директоров пяти школ и начальника отдела образования администрации Земетчинского района внесены представления. По итогам их рассмотрения шесть виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Материалы прокурорской проверки также были направлены в ОГИБДД ОМВД России по Земетчинскому району для решения вопроса об административной ответственности.

Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Земетчинскому району пять виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 12.31.1 и ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ за осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости