Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 марта 2017 года В Тюмени предан суду бывший осужденный, который поступил на юрфак и за 1 тыс. рублей купил зачет по предмету

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в 33-летнего Максима Кузнецова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2014 года Кузнецов условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание пп. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Он в ноябре 2012 года был осужден Ленинским районным судом г. Тюмени за то, что будучи сотрудником исправительной колонии №2 совместно с двумя сослуживцами избил осужденного, который отказался подметать пол в карантинном помещении. Кузнецов и его сообщники были приговорены к 3 годам лишения свободы (каждый) в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они на 2 года были лишены права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.

В августе 2016 года Кузнецов, у которого было средне-специальное образование, был зачислен на первый курс юридического факультета филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области на заочную форму обучения. В феврале 2017 года ему предстояло сдать зачет по истории отечественного государства и права. Преподаватель - профессор кафедры теории и истории государства и права - дал понять студентам, что поставит зачет за 1 тыс. рублей. Кузнецов согласился и в целях гарантированной сдачи зачета перечислил на банковскую карту посредника деньги. При этом Кузнецов, по его словам, ходил на зачет и сдавал его.

На покупку зачета решились еще несколько студентов, отдав деньги посреднику. А тот обратился в полицию. Передача денег профессору прошла под контролем полицейских. Возбуждены уголовные дела в отношении преподавателя и студентов. Посредник на основании примечания к ст. 204.2 УК РФ был освобожден от уголовной ответственности, поскольку добровольно сообщил о подкупе преподавателя и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Кузнецову же предстоит предстать перед судом.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила в отношении него обвинительное заключение и направила материалы дела мировому судье для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 204.2 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 150 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 200 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости