Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 марта 2017 года За нарушения трудовых прав работников предприятие заплатит штрафы в размере 250 тысяч рублей

По постановлениям прокурора Ижморского района за нарушения прав работников на предприятие наложены штрафы на сумму 250 тысяч рублей.

Прокуратурой района в январе по коллективному обращению работников ООО «Компания «Энергопромсервис» проведена проверка исполнения трудового законодательства, выявлены многочисленные нарушения.

Так, в трудовых договорах не указывались идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН), гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда, характеристики условий труда на рабочем месте. Не проведена специальная оценка условий труда, люди не проинформированы об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и компенсациях, о средствах индивидуальной защиты, не обеспечено приобретение и выдача специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, отсутствовал специалист по охране труда. Кроме того, имелась задолженность по заработной плате на сумму 696 тысяч рублей.

Прокурор района направил в суд в интересах работников 65 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 696 тысяч рублей. Все заявления удовлетворены, задолженность погашена.

Кроме того, прокурор возбудил дела, предусмотренные ст. 5.27 и 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении юридического лица и начальника территориального участка предприятия.

Главный инспектор Государственной инспекции труда рассмотрел материалы и вынес постановления о наложении штрафов на ООО «Компания «Энергопромсервис»:

по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) - 40 тысяч рублей;

по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение) – 70 тысяч рублей;

по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) – 140 тысяч рублей.

Начальнику территориального участка предприятия назначено наказание в виде предупреждения.

Руководителем организации также рассмотрено представление прокурора района, приняты меры для устранения выявленных нарушений закона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:09 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости