Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

07 марта 2017 года Принятыми прокурором Иультинского района мерами реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 2,8 млн. руб

Прокуратура Иультинского района провела проверку по информации, поступившей на телефон доверия, о наличии задолженности по заработной плате перед работниками Муниципального унитарного предприятия сельхозтоваропроизводителей «Амгуэма».

Как установлено проверкой, по состоянию на февраль текущего года у предприятия перед 93 работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере более 2,8 млн рублей.

При этом, являясь респондентом официального статистического учета первичных статистических данных, МП СХП «Амгуэма» образовавшуюся задолженность скрыло и соответствующую информацию в территориальное отделение Росстата не представило.

С целью защиты прав граждан прокурор района внес руководителю предприятия представление, в котором потребовал не только погасить задолженность по заработной плате, но и выплатить работникам денежную компенсацию за каждый день задержки выплаты.

В интересах 17 работников, изъявивших желание написать заявление, прокурор обратился в суд.

По факту нарушения трудовых прав работников и непредоставления первичных статистических данных субъекту официального статистического учета прокурор возбудил в отношении директора муниципального предприятия дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 и ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ соответственно.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Вопрос о выплате компенсаций находится на контроле.

Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:07 13:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости