Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 февраля 2017 года Должностное лицо министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области привлечено к административной ответственности

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в деятельности министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Установлено, что ведущий эксперт-специалист отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области в августе 2016 года организовал проведение плановой выездной проверки соблюдения требований лесного законодательства в отношении общества с ограниченной ответственностью. По результатам проверки нарушений в деятельности юридического лица выявлено не было.

При этом должностным лицом нарушен запрет на проведение плановых проверок субъектом малого предпринимательства, несмотря на то, что согласно ст. 26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подобные проверки с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся.

Таким образом, у ведущего эксперта-специалиста отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области отсутствовали основания для проведения указанной проверки, а начатая проверка подлежала прекращению.

По результатам проверки прокуратурой области в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Постановлением суда, вступившим в законную силу, виновному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости