Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 февраля 2017 года Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту изготовления и продажи в Уфе 11 тонн контрафактного алкоголя

Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Олега Зуева, 50-летнего Амира Казиханова и 28-летнего гражданина Казахстана Романа Астафьева.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (продажа немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые занимались производством и реализацией контрафактного алкоголя.

Они приобретали у неустановленных лиц этиловый спирт и изготавливали алкогольные напитки, смешивая его с водой в стиральных машинах в арендованном гараже.

Продажа контрафактного алкоголя также происходила в гаражных боксах. Стоимость 5 литров жидкости составляла 250-300 рублей.

В июне прошлого года при проведении «контрольной закупки» подельники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе обысков было изъято свыше 11 тыс литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в пластиковые баллоны. Ее стоимость оценивается в полтора миллиона рублей.

Экспертиза выявила, что в изъятом алкоголе содержатся сивушные масла, метанол, уксусные альдегиды.

Обвиняемые полностью признали вину в совершении преступления. На дорогостоящий автомобиль Зуева марки «Lexus», зарегистрированный на его родственника, наложен арест.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости