Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 февраля 2017 года Свыше 12 тыс. нарушений закона выявлено прокуратурой области при привлечении граждан к административной ответственности

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о неблагополучной ситуации в сфере привлечения граждан и юридических лиц к административной ответственности.

Прокурорами выявлены многочисленные факты незаконного вынесения постановлений о назначении административного наказания. Так, автовладельцы необоснованно привлекались к ответственности за правонарушения, зафиксированные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, совершенные водителями «автомобилей – двойников».

Управлением государственного автодорожного надзора по области при составлении протоколов об административных правонарушениях и вынесении соответствующих постановлений не указывались сведения об обстоятельствах дела (времени, месте совершения нарушений), объяснения нарушителей и др. По протестам прокуратуры области незаконные постановления по делам об административных правонарушениях отменены. Виновные привлечены к ответственности.

Вскрыты нарушения административного законодательства при исполнении постановлений о назначении наказания. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Павловского района по истечении установленного для добровольного оплаты штрафа срока постановления судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения не направлялись.

Установлены факты неисполнения организациями федеральной почтовой связи установленной законом обязанности по незамедлительному направлению в государственную информационную систему сведений об уплате административных штрафов, что влекло необоснованное инициирование процедуры принудительного взыскания по фактически исполненным гражданами постановлениям. Например, через Новоусманский почтамт УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» по линии УГИБДД области оплачено 1369 штрафов. Однако, в ГИС ГМП отражена информация об уплате только 1030 штрафов. По результатам рассмотрения внесенного представления нарушения устранены.

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с нарушениями в указанной сфере, допущенными управлением Россельхознадзора, государственной инспекцией труда, региональным управлением по охране объектов культурного наследия, государственной жилищной инспекцией области и др.

Всего в ходе осуществления надзора за соблюдением административного законодательства органами прокуратуры в 2016 году выявлено более 12 тыс. нарушений закона, в целях их устранения принесено свыше 1 тыс. протестов, внесено 114 представлений, 4428 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суд направлено 45 исков.

Работа прокуратуры по надзору за соблюдением административного законодательства продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости