Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 февраля 2017 года По требованию Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры прекращен сброс загрязненных сточных вод в Оку

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению жителей города Калуги провела проверку по факту сброса сточных вод в реку Ока через выпуск ливневой канализации в районе «Никитского оврага».

Установлено, что через указанный выпуск, находящийся на обслуживании у МУП «Калугаспецавтодор», осуществлялся сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Сбрасываемые стоки имели признаки недостаточной очистки, бежевый окрас и характерный гнилостный запах.

Результаты отбора проб воды на выпуске ливневой канализации показали наличие в сбрасываемых сточных водах превышение загрязняющих веществ по сравнению с предельно допустимой концентрацией по взвешенным веществам, нефтепродуктам, фосфатам, азоту нитритов и азоту аммонийному, меди и цинку от 1,8 до 21,9 раза.

Причиной загрязнения сточных вод явилось смешение ливневых вод с канализационными стоками хозяйственно-фекальной канализации, эксплуатируемой ГП «Калугаоблводоканал», которое произошло на участке вблизи дома № 1 по улице Краснопивцева города Калуги в результате незаконной врезки в смотровой колодец канализации перепускной трубы, направленной в сторону трассы ливнеотводящего коллектора.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства в адрес руководителей ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугаспецавтодор» внесены представления.

Требования прокурора удовлетворены, предприятиями приняты меры к ликвидации незаконной врезки и прекращению попадания коммунально-бытовых сточных вод в ливневую канализацию. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение) и ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств). По результатам их рассмотрения виновные должностные лица ГП «Калугаоблводоканал» Управлением Росприроднадзора по Калужской области привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости