Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2017 года В Петродворцовом районе прокуратура выявила нарушения при проведении проверки по сообщению «телефона доверия»

В конце 2016 года на телефон доверия ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, указанный на каждом патрульном автомобиле,поступило сообщение от гражданина о том, что его знакомого на автомобиле в Петродворцовом районе остановили сотрудники ГИБДД и за непривлечение к административной ответственности взяли 10 тыс. рублей и потребовали еще такую же сумму.

Эта информация передана в дежурную часть ОМВД района для незамедлительной отработки информации, выявления и пресечения дальнейших преступных действий.

Однако должностные лица ОМВД района оперативно каких-либо действенных мер по пресечению и выявлению противоправных действий не приняли, а в Следственный комитет об этом сообщено лишь спустя три часа.

Со слов заявителя оставшиеся денежные средства также были переданы сотруднику ОГИБДД.

Руководство ОМВД указало сотруднику самостоятельно прибыть в ОМВД района с места происшествия, и какие-либо доказательства были утрачены.

При этом сотрудник ОГИБДД от службы не был отстранен, поскольку спустя четыре часа уже оформлял дорожно-транспортные происшествия на территории г. Ломоносов.

В отношении этого же сотрудника ОГИБДД ОМВД за ранее совершенные им преступления коррупционной направленности возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Вместо результативной проверки, направленной на выявление и пресечение преступной деятельности, руководство ОМВД района дало возможность инспектору выхода на пенсию с выплатой ему денежных средств от государства.

Не реагирование на факты совершения правонарушений, умышленное затягивание проверки сообщений о преступлениях влечет нарушение прав и законных интересов граждан.

Вскрытые прокурорами нарушения закона послужили основанием для внесения в адрес начальника ОМВД района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости