Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 февраля 2017 года Прокуратура города Краснодара через судебное понуждение потребовала восстановить права местной жительнице, проживающей в многоквартирном аварийном доме

Прокуратурой города г. Краснодара проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав администрацией муниципального образования город Краснодар.

Установлено, что заявитель является собственником и проживает в квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: г. Краснодар, ул. Головатого, 561, признанном в установленном порядке аварийном и подлежащим сносу.

Согласно техническому заключению, выполненному экспертной организацией, проживание в помещениях указанного дома угрожает жизни и здоровью граждан, дефекты конструкций свидетельствуют об исчерпании их несущих способностей и опасности обрушения, в связи с чем строение является аварийным и подлежащим сносу.

Учитывая изложенное, администрацией города в 2014 году издано постановление о дальнейшем использовании помещений аварийного дома, согласно которому граждан, проживающих в нем, необходимо переселить в благоустроенные жилые помещения.

Однако, в рамках проверки выявлено, что до настоящего времени органом местного самоуправления указанное постановление не исполнено. Заявитель более 2 лет проживает в квартире, расположенной в аварийном многоквартирном доме.

С целью восстановления нарушенных жилищных прав прокуратурой города в Первомайский районный суд города Краснодара направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации города Краснодара незаконным и обязании ее взамен квартиры, расположенной в аварийном доме, предоставить в собственность благоустроенное жилое помещение.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По вступлении решения в законную силу его исполнение будет находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 13:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости