Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 февраля 2017 года Прокуратура Ульяновской области принесла апелляционное представление на чрезвычайно «мягкий» приговор экс-заместителю Председателя регионального Законодательного Собрания, признанной виновной в получении взяток на сумму более 4,6 млн рублей

Сегодня, 22 февраля 2017 года, Прокуратура Ульяновской области принесла апелляционное представление на чрезвычайно «мягкий» приговор суда первой инстанции по уголовному делу в отношении 60-летней Алсу Балакишиевой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Балакишиева была избрана председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике.

В силу авторитета и значимости занимаемого положения она имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

Признано доказанным, что в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом теперь уже бывшая заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания потребовала перечисления финансовых ресурсов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

В дальнейшем доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В результате в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила взятки на сумму более 4,6 млн рублей.

Ленинский районный суд г.Ульяновска 15 февраля 2017 года признал Балакишиеву виновной в совершении инкриминированного преступления, однако приговорил ее лишь к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Прокуратура Ульяновской области считает, что назначенное осужденной наказание является чрезмерно мягким, не соответствующим повышенной общественной опасности совершенного ею коррупционного деяния, характеру наступивших социальных последствий в виде дискредитации органов законодательной власти и не способствующим восстановлению социальной справедливости, а также исправлению указанного коррумпированного должностного лица и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на признании Балакишиевой виновной в получении должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенном с вымогательством, в особо крупном размере, и назначении ей наказания в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года, сегодня на данный приговор принесено апелляционное представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости