Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

22 февраля 2017 года В военной прокуратуре Балтийского флота подведены итоги работы в 2016 году

Состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Балтийского флота, на котором подведены итоги деятельности коллективов военных прокуратур в истекшем году, определены задачи военных прокуроров на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Девятко, первый заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Игорь Мухаметшин, председатель Балтийского флотского военного суда Константин Поваляев, руководители других правоохранительных органов.

Военный прокурор Балтийского флота генерал-майор юстиции Александр Антюфеев отметил, что основные усилия в работе военной прокуратуры Балтийского флота в истекшем году были сосредоточены, прежде всего, на решении задач по обеспечению обороноспособности государства, боеготовности Балтийского флота, других войск, воинских формирований и органов, дислоцирующихся на территории Калининградской области, противодействии коррупции.

На постоянной основе военными прокурорами осуществлялся надзор за соблюдением прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

За минувший год военными прокурорами устранено почти 16 тыс. нарушений законов, опротестовано и отменено около 600 незаконных приказов и других правовых актов.

Средствами прокурорского надзора восстановлены нарушенные права свыше 36 тыс. граждан, государству возмещен материальный ущерб в размере 180 млн. рублей.

Генерал-майор юстиции Александр Антюфеев положительно оценил достигнутое взаимодействие с командованием флота в борьбе с преступностью, которое позволило повысить его отдачу, обеспечить реальное устранение нарушений законов и восстановление прав граждан.

Кроме того, он отметил возросшую эффективность работы командования при реализации предоставленных законом полномочий по уголовному преследованию виновных в совершении преступлений лиц, позитивные изменения в состоянии правопорядка среди военнослужащих по призыву, где почти на треть сократилось число правонарушений.

Особого внимания требует надзор в сфере государственного оборонного заказа. В числе приоритетных им выделены вопросы защиты экономических интересов государства, обеспечения надзорными средствами сохранности федеральной собственности в войсках и силах флота, защиты прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

В решении, принятом по итогам коллегии, определены конкретные задачи военным прокурорам по обеспечению законности и правопорядка в войсках и на флоте.

После подведения итогов в военной прокуратуре Балтийского флота проведены сборы по обучению прокурорских работников современным методикам проведения надзорных мероприятий.

В ходе сборов военные прокуроры поделились с коллегами навыками организации и проведения прокурорской работы, защиты прав граждан и экономических интересов государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости