Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2017 года По инициативе прокуратуры Республики Коми определен порядок образования координационных или совещательных органов в области развития предпринимательства

Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) урегулированы отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Частью 3 ст. 13 Федерального закона № 209-ФЗ предусмотрено, что координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства создаются в целях привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства; выработки рекомендаций органам исполнительной власти РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства; привлечения граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций и др.

При этом порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства региональными органами исполнительной власти определяется нормативными правовыми актами субъектов РФ (часть 4 ст. 13 Федерального закона № 209-ФЗ).

В республике принят Закон Республики Коми от 11.03.2008 № 19-РЗ «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Коми», которым к полномочиям Правительства Республики Коми отнесено образование указанных органов в определяемом им порядке.

Однако до недавнего времени в республике не был установлен порядок создания подобных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами исполнительной власти региона.

В этой связи в 2016 году прокуратурой республики в высший орган исполнительной власти региона направлено предложение о реализации указанного полномочия.

Предложение прокуратуры учтено. Правительством республики принято постановление от 09.02.2017 № 81, которым для обеспечения согласованных действий по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Республики Коми утвержден Порядок образования координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами исполнительной власти Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости