Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 февраля 2017 года Прокуратура Лебедянского района пресекла нарушения законности при начислении гражданам платы за коммунальные услуги

провела проверку по коллективному обращению жителей дома № 21-а по ул. Советской Армии г. Лебедяни по вопросу нарушений жилищного законодательства при начислении платы за потреблённые ткоммуналшьные услуги.

Установлено, что многоквартирный дом находится в управлении ООО "Лебедянская управляющая компания".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых ком-мунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Общедомовые приборы учета горячего водоснабжения и отопления в доме № 21 а по ул. Советской Армии были установлены на коммерческий учет 14.12.2016 и 22.12.2016.

Однако плату за потреблённую горячую воду и тепло ООО "ЛУК" продолжила начислять без учета показаний ОДПУ, что послужило основанием для обращения собственников жилья в прокуратуру.

В этой связи прокурор внес представление в адрес руководителя управляющей компании с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокурор разъяснил, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий по защите прав и законных интересов граждан, влечет административную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости