Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 февраля 2017 года После вмешательства прокуратуры несовершеннолетнему ребенку, находящемуся под попечительством, назначены средства на содержание

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего вопросы защиты прав несовершеннолетних детей, находящихся под попечением.

Основанием для организации проверки послужило обращение попечителя несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что в сентябре 2016 года Управлением социальной политики по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга отказано в назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под попечительством в связи с тем, что ребенок зарегистрирован по месту жительства в Омской области, а на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга регистрации не имеет.

Однако прокуратура признала решение Управления социальной политики по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга незаконным. Попечителем соблюдены все условия назначения денежных средств: она и опекаемый ребенок фактически проживают на территории г. Екатеринбурга, заявление о назначении денежных средств подано по месту фактического жительства.

В связи с изложенным прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в суд направил исковое заявление об обязании Управления социальной политики по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга назначить денежные средства на содержание ребенка, находящегося под попечительством.

После вмешательства прокуратуры в ходе рассмотрения гражданского дела Управлением социальной защиты добровольно, до вынесения решения суда, заявительнице назначены денежные средства на содержание ребенка, находящегося под попечительством с августа 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости