Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 февраля 2017 года Прокуратура Печенгского района пресекла многочисленные нарушения в сфере законодательства о среднем профессиональном образовании

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка исполнения образовательными организациями законодательства о среднем профессиональном образовании, в результате которой в деятельности ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум» выявлены многочисленные нарушения.

Изучением локальных нормативных актов Учреждения установлено, что утвержденный директором Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования не содержит положений о предоставлении обучающимся по их заявлению каникул после прохождения итоговой аттестации в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы, условий о языке, на котором осуществляется обучение, а также особенностей организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Регламентируя условия освоения образовательных программ и завершения обучения, указанный выше локальный нормативный акт содержит положения, касающиеся лишь обучающихся, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию. Положения о правовых последствиях для лиц, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, отсутствуют.

Продолжительность каникул, предоставляемых обучающимся и установленная в Режиме занятий, утвержденном директором Учреждения, не соответствует требованиям законодательства, максимальный объем аудиторной нагрузки при очной форме обучения не содержит указания о том, что он включает в себя практику.

На несоответствующие законодательству локальные нормативные акты принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

В ходе проверки также выявлены факты нарушения порядка отчисления обучающихся из техникума, а также порядка восстановления для продолжения обучения, установлено, что Учреждение не владеет информацией о положении в сфере занятости населения по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, по которым осуществляется обучение, что нарушает академические права обучающихся на получение такой информации, закрепленные в п. 28 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ».

На официальном сайте в сети «Интернет» отсутствуют обязательные для размещения сведения и копии учредительных документов.

Многочисленные нарушения выявлены в сфере организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, проверкой установлено, что в личных делах обучающихся, состоящих на учете, отсутствуют копии документов, на основании которых в отношении них принято решение о постановке их на учет и проведения индивидуальной профилактической работы, в соответствующих учреждениях системы профилактики данные сведения в целях организации профилактической работы не истребовались.

В указанных делах также отсутствуют характеризующие материалы, в том числе содержащие сведения о психологических, социальных, поведенческих особенностях их личности, педагогические характеристики, в ряде дел отсутствуют программы индивидуальной реабилитации несовершеннолетних либо планы профилактической работы с ними, а также документы, свидетельствующие об исполнении предусмотренных планами профилактических мероприятий.

По всем фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум» внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Помимо перечисленных выше нарушений, проверкой организации питания обучающихся выявлены факты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в столовой, в связи с чем в отношении заведующего производством возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Постановление направлено для рассмотрения по существу в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости