Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 февраля 2017 года О результатах анализа судебной практики рассмотрения дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних потерпевших в 2016 году

В настоящее время проблема защиты прав детей и обеспечения их законных интересов стоит особо остро. Проведенный прокуратурой края анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних потерпевших свидетельствует, что в истекшем году в крае жертвами преступных посягательств стали 1120 несовершеннолетних, из них в 64% случаев преступления совершены их родителями или лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию детей.

Так, приговором Бийского городского суда местная жительница, являющаяся опекуном несовершеннолетней девочки, осуждена к реальному лишению свободы за жестокое обращение с опекаемой и ее истязанием. По материалам дела установлено, что женщина, используя малозначительный повод, в течение двух лет систематически избивала ребенка ремнем, поленом, шваброй, хватала за волосы, придавливала подушкой, отчего у потерпевшей образовывались телесные повреждения.

По большинству дел преступления в отношении несовершеннолетних совершались на почве неприязненных взаимоотношений.

Приговором Усть-Калманского районного суда сельский житель осужден к реальному лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании установлено, что в ходе ссоры, вооружившись штакетником от забора, нанес потерпевшему несколько ударов по голове, причинив ему черепно-мозговую травму. Противоправные действия прекратил лишь после вмешательства посторонних лиц.

Как показывает практика, судами края более чем в половине случаев виновным назначалось наказание в виде исправительных или обязательных работ. Реальное лишение свободы, как правило, назначалось за тяжкие или особо тяжкие преступления, в том числе совершенные на сексуальной почве.

В каждом случае прокурорами проверяется законность и обоснованность вынесенных судебных решений по таким делам. Используя предоставленные законом полномочия, государственные обвинители обжаловали неправосудные решения, в том числе в связи с чрезмерной мягкостью назначенного виновным наказания.

В 2016 году краевым судом по апелляционному представлению прокурора и жалобе законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего изменен приговор Заринского районного суда в отношении осужденного к лишению свободы условно за грубое нарушение ПДД. Доводы прокурора и потерпевшего о мягкости наказания признаны обоснованными. Местом отбывания лишения свободы вышестоящий суд справедливо определил колонию-поселение. В результате ДТП несовершеннолетний сын потерпевшего стал инвалидом, виновный мер к заглаживанию причиненного вреда на протяжении предварительного и судебного следствия не принимал.

Также по инициативе прокурора апелляционной инстанцией вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г.Яровое Алтайского края, который умышленно заставил малолетнюю дочь гражданской супруги проглотить 7 таблеток препарата. В результате чего у девочки возникло острое отравление указанным препаратом, она была госпитализирована в медицинское учреждение, осталась жива благодаря оказанию экстренной помощи. Действия виновного квалифицированы, как покушение на умышленное убийство малолетнего ребенка, ему назначено лишение свободы на длительный срок.

Заместитель прокурора края Сергей Голиков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости