Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 февраля 2017 года Прокуратура Зеленчукского района в судебном порядке добивается исполнения опекунами обязанностей по предоставлению в органы опеки и попечительства отчетов об использовании имущества подопечных

Прокуратура Зеленчукского района провела проверку исполнения федерального законодательства об опеке и попечительстве.

В ходе проверки выявлены факты уклонения опекунов от представления в орган опеки и попечительства администрации Зеленчукского муниципального района отчетов о хранении, использовании и об управлении имуществом подопечных.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Отчет опекуна должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении такого имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от использования имущества подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

Вместе с тем, вопреки приведенным нормам законодательства прокуратурой установлены случаи, когда предусмотренные законом обязанности опекунами исполнялись несвоевременно или не исполнялись вообще.

В связи с чем прокурором района в Зеленчукский районный суд предъявлено 9 исковых заявлений об обязании опекунов надлежащим образом осуществлять предоставление отчетов в орган опеки и попечительства.

Иски прокурора находятся в суде на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости