Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 февраля 2017 года Вологодским городским судом вынесен приговор в отношении двух бывших сотрудников правоохранительных органов по факту превышения должностных полномочий с применением насилия

Вологодским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Алексея Волокитина и Леонида Москвина, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Судом установлено, что Волокитин и Москвин, являясь сотрудниками правоохранительных органов, не имея законных оснований для принудительного привода, препровождения и задержания доставили 22-летнего потерпевшего в отдел милиции УВД по г. Вологде.

В дальнейшем, находясь в служебном кабинете, подсудимые склоняли задержанного к признанию в грабеже, которого он в действительности не совершал, на основании рапорта Волокитина потерпевшего незаконно поместили в камеру для административно задержанных.

Продолжая свой преступный умысел, злоумышленники применили к молодому человеку психическое и физическое насилие, в том числе, нанеся удары руками и ногами по телу, чем вынудили задержанного написать явку с повинной и дать признательные показания в открытом хищении чужого имущества.

Подсудимые вину в совершенном преступлении не признали и утверждали, что потерпевший их оговаривает, однако представленные стороной обвинения доказательства опровергли данные доводы.

Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей, а также лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, и специального звания «майор полиции».

За осужденными остается право обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости