Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

21 февраля 2017 года В Северо-Западной транспортной прокуратуре проанализированы итоги исковой работы

В 2016 году Северо-Западной транспортной прокуратурой активно осуществлялась работа по направлению в суды исков (заявлений) в целях защиты прав граждан и интересов государства.

В прошедшем году в суды направлен 2281 иск (заявление), из них 2258 в суды общей юрисдикции и 23 - в арбитражные суды. Из рассмотренных 1670 исков удовлетворён 1241 иск, прекращено ввиду их добровольного удовлетворения 422 иска.

В 2016 году актуальными являлись вопросы взыскания в судебном порядке задолженности по заработной плате. Только Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой в суд направлены 213 таких заявлений (из них 159 рассмотрены и удовлетворены). Всего в данной сфере прокурорами направлено 402 исков на сумму 48 млн 167 тысячи рублей (по рассмотренным делам взыскано 38 млн 785 тысяч рублей).

Например, Карельской транспортной прокуратурой по обращению бывших работников Карельской таможни проведена проверка в ходе которой установлено, что работникам, уволенным в связи с сокращением, не выплачена денежная компенсация.

Для устранения этих нарушений указанной прокуратурой в суд направлены 6 исковых заявлений о взыскании невыплаченной денежной компенсации на общую сумму 665 тысяч рублей. Эти исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

По результатам проверки Ярославской транспортной прокуратуры в суд направлено 24 исковых заявления в защиту трудовых прав работников Северной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» (удовлетворены судом).

Основанием для направления этих исков явилось непринятие работодателем мер по возмещению оплаты за прохождение технической учебы работниками.

Значительное внимание уделялось исковой работе в целях обеспечения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте.

Например, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой установлено ненадлежащее содержание автомобильных дорог в границах переездов на территории Ленинградской области.

В этой связи в Мещанский районный суд Москвы направлялись 9 исковых заявлений об обязании ОАО «РЖД» привести в соответствие с требованиями действующего законодательства железнодорожные переезды (требования прокурора удовлетворены).

Прокурорами использовались полномочия по направлению в суды исков в связи с неправомерным использованием государственного имущества.

Так, Архангельской транспортной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» и ООО «Птицефабрика «Архангельская» в связи с использованием земельных участков без правоустанавливающих документов. В суды направлялись исковые заявления, требования прокурора удовлетворены.

В 2016 году транспортные прокуроры (на правах районных) использовали полномочия по защите в судебном порядке прав пассажиров на железнодорожном транспорте, в том числе в сфере защиты прав маломобильных групп населения и инвалидов.

Волховстроевской транспортной прокуратурой в результате взаимодействия с Ленинградской общественной организацией всероссийского общества инвалидов установлено, что пассажирские платформы на железнодорожных станциях Войбокало, Пупышево, а также Мга, Горы не оборудованы пандусами для подхода маломобильных групп населения.

Аналогичные нарушения установлены на других железнодорожных станциях Северо-Западного транспортного региона.

В этой связи в Мещанский суд Москвы направлены исковые заявления с требованием обязать ОАО «РЖД» обеспечить доступность зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями, а именно: оборудовать платформы пандусом либо иным сооружением, позволяющим беспрепятственно, самостоятельно маломобильным людям осуществлять спуск/подъем.

Как свидетельствует практика прокурорского надзора, обращение прокурора в суд с исковым заявлением с целью защиты прав и интересов граждан и государства является одной из наиболее действенных мер прокурорского реагирования. Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости