Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2017 года Прокурор г.Стрежевого Томской области потребовал устранить нарушения законодательства при организованных перевозках детей автобусами

Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

В силу закона на перевозчиков возложена обязанность проведения для водителей предрейсового инструктажа по безопасности перевозки детей, в ходе которого рассматриваются вопросы о наличии опасных участков и мест концентрации ДТП на пути следования, о действиях водителя в ситуациях, связанных с несоблюдением графика движения транспортного средства, об особенностях посадки, высадки и перевозки детей и другие.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что вопреки указанным требованиям закона местной организацией-перевозчиком допускаются случаи осуществления перевозок детей без прохождения водителями соответствующего предрейсового инструктажа.

В некоторых случаях, в нарушение правил организованной перевозки, группы несовершеннолетних перевозились на обычных автобусах, которые не были оснащены необходимым оборудованием, а также не были окрашены в желтый цвет и не имели специального опознавательного знака «Дети». Трижды перевозки детей выполнялись на автобусе, оборудованном огнетушителями с истекшим сроком годности.

В ходе проверки прокуратурой также дана оценка результатам работы местного подразделения ГИБДД по предупреждению правонарушений в обозначенной сфере.

Изучение материалов дел об административных правонарушениях показало, что сотрудниками инспекции не всегда выполняются предусмотренные законом обязанности по осуществлению превентивных функций в области безопасности дорожного движения.

Установлено, что в конце 2016 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Стрежевской» к административной ответственности по ч.4 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей) привлечен водитель, осуществившей перевозку группы детей на автобусе, не соответствующем требованиям, предъявляемым к организованной перевозке детей. Однако инспектор ГИБДД, рассмотревший административное дело, представление руководителю организации-перевозчика об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, не внес. В результате случай нарушения водителем ПДД руководством организации в установленном законом порядке не разбирался, меры по недопущению подобного впредь не принимались.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес руководителям МО МВД России «Стрежевской» и организации-перевозчика представления, в которых отметил необходимость строгого соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом. Рассмотрение представлений поставлено в прокуратуре города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости