Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2017 года Прокуратура Молчановского района Томской области потребовала обеспечить доступность для слабовидящих граждан информации, размещенной на интернет-сайтах семи образовательных организаций

Прокуратура Молчановского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

В силу закона организации социальной инфраструктуры обязаны обеспечить доступность информации о своей деятельности, в том числе размещенной на официальных интернет-сайтах, для инвалидов по зрению. В частности, веб-сайт организации должен предусматривать возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса.

Однако проверка показала, что официальные интернет-сайты МАОУ «Молчановская СОШ № 1», МАОУ «Молчановская СОШ № 2», МБОУ «Могочинская СОШ», МБОУ «Сарафановская СОШ», МКОУ «Соколовская СОШ», МАОУ «Суйгинская СОШ» и МАОУ «Сулзатская СОШ» не адаптированы с учетом потребностей слабовидящих граждан.

По результатам проверки заместитель прокурора Молчановского района Юрий Бессмертных внес руководителям семи муниципальных школ представления об устранении нарушений закона. В обоснование своей позиции он отметил, что отсутствие специальных вспомогательных технологий нарушает право инвалидов по зрению, в том числе несовершеннолетних, участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества путем получения необходимой им информации об образовании.

К настоящему времени три образовательные организации переоборудовали свои интернет-сайты в соответствии с требованиями законодательства. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости