Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 февраля 2017 года Прокуратура Промышленного района г. Самары внесла представление директору СОФЖИ в связи с неуведомлением дольщиков о переносе срока введения дома в эксплуатацию

Прокуратурой района выявлены нарушения Самарским областным фондом жилья и ипотеки законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Проверкой установлено, что застройщиком трехсекционного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, 57В, является Самарский областной фонд жилья и ипотеки.

СОФЖИ осуществляет достройку указанного объекта за счёт софинансирования из бюджета Самарской области в рамках подпрограммы «Оказание государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков, до 2016 года» государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года», утверждённой Постановлением Правительства Самарской области № 684 от 27.11.2013.

Для завершения строительства жилого дома СОФЖИ 06.10.2015, 27.10.2015 с гражданами заключены договоры участия в долевом строительстве. Согласно условиям указанных договоров срок передачи квартир дольщикам – не позднее 30.06.2016.

Разрешение на строительство, выданное СОФЖИ 27.10.2016, министерством строительства Самарской области продлено до 29.05.2017. По информации СОФЖИ, сроки ввода жилого дома в эксплуатацию и передачи квартир участникам долевого строительства продлены.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

В нарушение требований закона уведомления о переносе сроков ввода жилого дома в эксплуатацию и передачи квартир участникам долевого строительства не направлялись, дополнительные соглашения о продлении срока передачи объекта долевого строительства не заключались.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора СОФЖИ Реналя Мязитова внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости