Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2017 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Так, в г. Балаково, Аркадакском, Советском, Турковском и других районах выявлены факты эксплуатации технически неисправных автобусов, осуществляющих перевозки детей, отсутствие технических средств контроля.

В г.Саратове, Федоровском, Ершовском, Красноармейском районах имеются факты нарушения трудовых прав водителей автобусов, трудовые отношения с которыми оформлены с нарушением трудового законодательства. Некоторыми руководителями предприятий обучение охране труда и проверку знаний требований охраны труда проводится несвоевременно; водители не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами.

Допускаются нарушения действующего законодательства при организации проведения обязательных медицинских осмотров водителей автобусов. Так, в Духовницком районе всеми учреждениями образования, осуществляющими перевозку детей, на 2017 год не заключены договоры на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Аналогичные факты установлены в Екатериновском и Краснопартизанском районах.

Ненадлежащая перевозка детей на транспортных средствах, не предназначенных для этих целей, выявлена в г.Хвалынске, Воскресенском районе.

Не всегда органы ГИБДД своевременно уведомляются об организации перевозки групп детей. С нарушением срока, установленного Правилами организованной перевозки группы детей, уведомления в ГИБДД направлены управлением образования администрации Красноармейского муниципального района при организации поездки 24 детей. Подобные случаи установлены прокуратурой Краснопартизанского района в трех образовательных учреждениях.

Выявлены несоблюдения требований административного законодательства в деятельности ГИБДД МО МВД России «Советский», УГАДН по Саратовской области. По результатам проверки руководителям указанных ведомств внесены представления.

Всего в ходе проверки выявлено 295 нарушений закона, в целях их устранения прокурорами принесено 19 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 17 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 148 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 84 должностных лица приняты меры к устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости