Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 февраля 2017 года По иску прокуратуры суд обязал застройщика оборудовать территорию сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступившим обращением жителя г. Таганрога выявлены нарушения законодательства в сфере охраны водных объектов, допущенные строительной компанией ООО «Перспектива» в ходе строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Таганрог, ул. Инструментальная, 11 а.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, на котором осуществляется строительство жилого дома, расположен в зоне с особыми условиями использования территории - водоохранной зоне Азовского моря на расстоянии 300 метров от берега.

В нарушение действующего законодательства расположение объекта строительства в водоохраной зоне проектной документацией не предусмотрено, отсутствуют сооружения, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, а также согласование с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства.

По инициативе прокуратуры юридическое лицо соответствующими органами привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 и ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей.

Директору организации внесено представление, по результатам которого нарушения закона были устранены не в полном объеме, в связи с чем в суд направлено исковое заявление об обязании виновного лица привести проект строительства в соответствие с действующим законодательством, провести экспертизу проектной документации и оборудовать объект строительства сооружениями, обеспечивающими охрану окружающей среды.

По решению судов первой и апелляционной инстанции исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение постановления суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости