Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2017 года В Карелии предприниматель из Санкт-Петербурга обвиняется в даче взяток должностным лицам учреждений здравоохранения на сумму 1,6 млн рублей

Прокурором города Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и генерального директора трех зарегистрированных в г. Санкт-Петербурге организаций, осуществляющих деятельность в сфере поставки медикаментов и товаров медицинского назначения, Лиды Радченко.

Она обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 2 и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная в значительном и крупном размере).

По версии следствия, Радченко через своего представителя договорилась с руководителями двух государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Карелия о содействии в заключении с ними договоров и государственных контрактов за взятки в размере до 10% от стоимости контрактов.

Так, главный врач городской детской поликлиники № 1 г. Петрозаводска Лариса Рудковская, в отношении которой приговор уже вступил в законную силу, за взятки незаконно предоставляла указанным организациям необоснованное преимущество при заключении государственных контрактов. Тем самым она обеспечивала их победу в аукционах на поставку товаров для нужд поликлиники и устраняла конкуренцию со стороны других потенциальных поставщиков.

Главному врачу и главному бухгалтеру больницы одного из районов республики (расследование уголовного дела в отношении них продолжается) взятки передавались за организацию заключения договоров и контрактов на суммы не более 100 тысяч рублей без проведения торгов, а также за ускорение перечисления на счета данных компаний оплаты по договорам и контрактам.

Общая сумма переданных Радченко через посредника в 2013-2016 годах должностным лицам учреждений взяток составляет более 1,6 миллиона рублей.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости