Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 февраля 2017 года Прокуратура поддержала в суде иск гражданина к лечебному учреждению

Прокурор Черновского района г. Читы поддержал в суде при рассмотрении гражданского дела исковое заявление гражданина о взыскании с Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2 ОАО «РЖД» компенсацииморального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи.

В ходе судебного разбирательства установлено, что этот гражданин в 2014 году поступил на излечение в названное лечебное учреждение и здесь ему была проведена операция. На следующий день состояние пациента ухудшилось, после чего ему в экстренном порядке была выполнена повторная операция, затем еще одна операция. В течение длительного времени гражданин находился на лечении, испытывал нравственные и физические страдания.

Истец в обоснование своих доводов указал, что вторая и третья операции были ему проведены из-за некачественного оказания медицинской помощи при проведении первой операции. Это подтвердила и судебно-медицинская экспертиза, проведенная по гражданскому делу. Согласно ее заключению, имеется прямая причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи гражданину и наступившими для него последствиями.

По результатам судебного разбирательства, с учетом заключения эксперта и заключения участвующего в деле прокурора суд вынес решение о взыскании с ответчика - ДКБ на ст. Чита-2 ОАО «РЖД» в пользу истца компенсации морального вреда в сумме 200 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком в установленный законом срок.

Разъяснение:

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная ст. 1064 Гражданского кодекса РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(Информацию предоставила помощник прокурора Черновского района г. Читы Татьяна Решетникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости