Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2017 года Мерами прокурорского реагирования в 2016 году удалось добиться погашения долгов по заработной плате на сумму более 204 млн рублей

Прокуратура Республики Коми подвела итоги деятельности по надзору за соблюдением законодательства об оплате труда.

Всего в минувшем году органами прокуратуры республики проведено 585 проверок соблюдения работодателями требований законодательства в сфере оплаты труда, в ходе которых выявлено более 5 тысяч нарушений закона. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушений к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы в установленный срок привлечены 233 работодателя, в том числе 1 руководитель дисквалифицирован.

Руководители четырех организаций-должников оштрафованы по ст. 13.19 КоАП РФ за непредставление в органы государственной статистики сведений об имеющейся задолженности по оплате труда.

В целях устранения нарушений в интересах работников в суды направлено 2310 заявлений о взыскании заработной платы на сумму свыше 113 млн рублей, работодателям внесено 212 представлений.

По материалам, направленным прокурорами в следственные органы, по фактам длительной невыплаты заработной платы возбуждено 19 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили погасить задолженность по выплате заработной платы перед 6300 работниками на сумму более 204 млн рублей.

Ситуация с выплатой заработной платы остается на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости