Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 февраля 2017 года Прокуратура Иссинского района требует от органов местного самоуправления размещения информации о качестве питьевой воды

По итогам проведенного по инициативе прокуратуры Иссинского района в октябре – ноябре 2016 года исследования Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области качества поставляемой жителям района питьевой воды руководители ресурсоснабжающих организаций были привлечены прокуратурой района к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Прокурорской проверкой исполнения органами местного самоуправления требований закона о размещении в СМИ и на своих официальных сайтах сведений о качестве питьевой воды и планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями выявлено их бездействие в названной сфере.

Отсутствие в свободном доступе информации о качестве питьевой воды существенно нарушает права граждан на ее получение и создает условия для развития заболеваний, связанных с потреблением воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

По выявленным нарушениям в работе органов местного самоуправления в адрес 6 глав администраций сельсоветов прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости