Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 февраля 2017 года Прокуратура проверит обоснованность решения суда о признании законным прекращения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Дормаш»

Постановлением Заводского районного суда г. Орла от 15.02.2017 удовлетворена жалоба генерального директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова.

Руководитель общества выразил несогласие с постановлением прокуратуры области об отмене решения следователя регионального Следственного управления Следственного комитета России о прекращении уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года по части 1 ст. 145.1 УК РФ в связи с нарушением порядка оплаты труда.

Как следует из материалов расследования, по состоянию на 31.10.2015 на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 43 332 910, 66 рублей. При этом свыше трёх месяцев, 562 работниками завода заработная плата выплачивалась лишь частично в размере, не превышающем половину причитающейся суммы.

Более того, оплата труда 48 рабочих свыше двух месяцев производилась в заниженном размере, то есть ниже установленного законодательством минимума, труд 5 рабочих на протяжении двух месяцев вовсе не оплачивался.

Несмотря на повышенное значение и общественный резонанс, расследование уголовного дела неоднократно прекращалось, каждое из соответствующих постановлений следователя отменялось надзирающим прокурором с непременным возобновлением расследования.

Очередное постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии Гудкова В. состава преступления вынесено 10.11.2016, однако признано необоснованным и отменено заместителем прокуратура области, после чего производство по делу возобновлено.

Воспользовавшись правом по обжалованию решений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, руководитель общества Гудков В. обратился в суд с жалобой на означенное постановление прокуратуры.

Суд, согласившись с доводами жалобы, признал необоснованным решение прокуратуры, отметив, что указания, содержащиеся в постановлении от 21.12.2016, выходят за пределы доказывания вины Гудкова В. по делу.

В настоящее время прокуратурой области проводится проверка законности постановления районного суда, по итогам которой будет решен вопрос об апелляционном обжаловании в Орловский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости