Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 февраля 2017 года Прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции

На этой неделе Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции Бориса Джиргалова. Суд признал экс-дознавателя отдела дознания Управления МВД России по г.Элиста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства).

В судебном процессе установлено, что осужденный осуществлял предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения в мае 2012 года в кузове автомобиля КАМАЗ этилового спирта объемом более 17 000 литров стоимостью более 600 000 рублей. Данный спирт перевозился под видом вина и по сопроводительным документам указывался как портвейн.

Зная, что изъятая алкогольная продукция является ключевым доказательством по уголовному делу, он в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства не осмотрел и не признал ее в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства, к материалам уголовного дела не приобщил, а незаконно присвоил и распорядился им в свою пользу.

В дальнейшем, чтобы скрыть свои преступные действия, злоумышленник представил фиктивные договоры об ответственном хранении изъятой алкогольной продукции, а также постановление и протокол об уничтожении вещественных доказательств, достоверно зная, что уничтожение таких вещественных доказательств, как алкогольная продукция, санкционируется судом.

Указанные преступные действия осужденного привели к утрате основных вещественных доказательств по уголовному делу об обнаружении спирта, повлекли невозможность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц, причинили ущерб государству, и в результате дискредитировали и подорвали авторитет органов полиции.

Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживалось прокуратурой города Элиста.

Гособвинитель занял активную позицию в изобличении подсудимого, представляя, доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела. Объективно оценив уличающие его доказательства, представленные суду гособвинителем, подсудимый Джиргалов признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Судом Джиргалов за превышение должностных полномочий приговорен к штрафу в размере 70000 рублей, однако в связи с объявленной в апреле 2015 года амнистией, осужденный от назначенного наказания был освобожден.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости